Янв 06, 2022 - Нет комментариев - Товары -

Специальная оценка условий труда

Помимо того, что специальные оценки требуются по закону (Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальных оценках условий труда»), существует множество важных соображений как для работодателей, так и для работников, таких как аттестация рабочих мест цена Москва
СОУТ представляет собой комплексные и последовательные мероприятия, которые позволяют идентифицировать наличие опасных и вредных факторов на производстве. В качестве объектов исследований выступают конкретные рабочие процессы и среды, оказывающие негативное воздействие на работника в той или иной степени. При этом учитывается степень отклонения их фактических значений от гигиенических нормативов, утвержденных на государственном уровне. Берется во внимание эффект от применения средств индивидуальной и коллективной защиты сотрудников.

Процедура СОУТ, пришедшая на смену аттестации рабочих мест, является обязательным мероприятием для всех организаций с 1 января 2014 года. Однако, помимо того, что проведение специальных оценок требуется по закону (Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальных оценках условий труда»), номер должен быть и у работодателя, и у работника. значительного преимущества.

По результатам спецоценки обе стороны остаются в плюсе.

Работники получают информацию о безопасности условий труда, в частности рабочего места, возможных компенсациях (повышение заработной платы, сокращение рабочего времени, дополнительный отпуск и т.д.).
Работодатели имеют возможность избежать дополнительных проверок и штрафов со стороны государственных инспекторов, Роструда и Ростехнадзора, снизить размер гражданско-правовой ответственности, устранить выявленные вредные и опасные факторы и снизить нагрузку на фонд социального страхования.

С момента вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426 «О специальной оценке условий труда» среди специалистов ведется дискуссия о целесообразности перехода от аттестации рабочих мест по условиям труда к специальной оценке условий труда. споров не возникло.

Преимущества специальных оценок для аттестации рабочих мест включают в себя: Возможность заявить условия работы. более организованная законодательная структура, закрепляющая преимущества условий труда в трудовом законодательстве, связывающая их с классами условий труда и в целом предусматривающая специальные оценки условий труда; эффективное использование средств индивидуальной защиты; возможность понижения категории условий труда.

Два балла: количество оцениваемых элементов уменьшилось. С одной стороны, исследования и оценка будут дешевле в рамках ТРИ, а с другой стороны, придется дополнительно проводить производственный контроль. С одной стороны, появились дополнительные отчисления в пенсионные фонды за вредный труд, а с другой стороны, количество «вредных» работ уменьшилось за счет уменьшения количества оцениваемых факторов.

К недостаткам можно отнести низкую объективность оценки факторов искусственно суженного круга в производственных условиях. Изменения, связанные с ответственностью работодателя за невыполнение или нарушение порядка проведения специальной оценки условий труда.

Вывод прост: с экономической точки зрения проведение специальной оценки условий труда существенно более выгодная процедура, но с точки зрения самой оценки условий труда – безусловно проигрывает процедуре аттестации рабочих мест по условиям труда.